Страницы

6 февр. 2019 г.

Рукодельный дзэн


Часто встречается такая практика, что вязальщицы очень не любят шить, сшивать свои работы. А швеям не нравится вязать. Вязаные вещи кажутся им примитивом и кривым рукоделием.

Мне тоже сложно сразу сочетать оба вида деятельности. Обычно в конкретный период жизни я занята чем-то одним: или бодро шью все отложенные недоделки, или запоем вяжу. И, конечно, это напрямую связано с управлением эмоциями и разгребанием личных проблем. Говорят, надо обязательно рукодельничать «на позитив». Типа сшить-вывязать себе счастье. А вот в черную полосу ничего не поделаешь, так при тебе все и останется.

В связи с этим вспоминается Совунья из Смешариков. Она садилась за вязание носков, когда никто не нуждался в ее хлопотах, заботах и хандрила о своей ненужности. И как только появлялось настоящее дело, она быстренько бросала все свое барахлишко и устремлялась подальше. Пример очень  наглядный и откликается внутренне.

Я сажусь за рукоделие с разным настроем, обычно на спаде активности, но не совсем на нуле. Шитье, конечно, позволяет очень технично все успеть. Сшитые варежки и шапки уже через пару часов используются. Вязание занимает больше времени, но требует меньше внешних условий: быть дома за швейной машинкой. Можно заниматься где угодно и использовать самые малые промежутки времени. Оба занятия отличатся практичностью и полезностью. Чего нельзя сказать о вышивке.

Вышивка для меня непонятное, но очень интересное времяпровождение. Никакой ощутимой пользы кроме тактильных прикосновений и отключения головы оно не приносит. При большой продуктивности (несколько вышитых картин) создает проблему пристроя в добрые руки. В общем, казалось бы, совершенно бесполезное и затратное занятие по сравнению с первыми двумя. Несмотря на это, к вышивке тянет и хочется продолжать дальше.

Все прочие виды рукоделия (плетения, лепка, ткачество) встречаются эпизодически в моей жизни и обычно идут совместно с одним из трех основных. В одно время зацепило фильцевание, сухое валяние с помощью иглы. По случаю была куплена иглопробивная машинка и сделано несколько работ. Но дальше это занятие не пошло. Видимо, не было внутренней потребности.

Почему рукоделие не становится основным видом деятельности, сказать сложно. По ощущениям это такая отдушина, которая спасает от прочей бурной жизни, позволяет сохранить внутренний баланс сил. Есть страх, что при превращении хобби в основную работу, пропадет удовольствие от процесса.

В последнее время к вышивке активно просится рисование. Прямо вижу, как одно цепляет другое, и я начинаю заниматься еще более бесполезным видом творчества. Наверное, есть какая-то мода, социальный запрос на тот или другой вид работы. Возможно, и рисовально-вышивальные вещи тоже вирусные. И через некоторое время зуд в конечностях перейдет с этих хобби на другие.

Не знаю, насколько проблемы в жизни мне удается творчески переработать, перевязать, зашить… В любом случае рукоделие помогает выйти из бега по кругу и эмоциональном зависании на отдельных моментах. Наверное, это и есть дзэн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий