Страницы

25 февр. 2019 г.

Как преодолеть стадию Плато в делах


Когда иссякает энтузиазм для свершения дел, всегда можно утешиться философией. Очередной раз наткнувшись на невозможность идти вверх, вспомнила, что, наверное, это стадия плато.

Если отвлечься от ежедневной работы и посмотреть на картину в целом, то известно, что в любом деле есть и спуски, и подъемы. Поначалу подниматься довольно легко, рост идет и за счет новизны, и энтузиазма. А потом, как ни прикладываешь усилия, а эффекта нет. Значит, подъем в гору закончился и началось плато. Это долгое равнинное место, после преодоления которого возможен новый крутой подъем.

И вот это самое плато, рутина жизни, утомляет жутко и наступает момент, когда хочется все бросить. Мне все время хочется как-то измерить усилия, понять, зря все было или нет, и это просто долгое ровное место, которое нужно преодолеть?

В литературе встретила такое количественное измерение. Оно касается обучения новым навыкам. Эффект плато может наблюдаться через три-шесть месяцев и проявляться до четырех лет. Поняла для себя так, что для физических упражнений через пару месяцев плато наступает почти гарантировано. Движение есть, прогресса нет. Сфера отношений, наверное, чуть длиннее: через полгода-год может произойти торможение. А для важных проектов в жизни на второй-четвертый год ожидаемый ступор и остановка.

То есть, если вы топчетесь на месте уже значительно больше обозначенных сроков раза в два-три, то надо сворачивать. Никакого восхождения после плато не будет. Банально, лестницу вы поставили не к той вершине. Бросаем все безжалостно и перестраиваемся.

Если же оказалось, что вы как раз посреди реки, то продолжаем плыть, придумываем завлекалочки. Из всех предлагаемых психологией способов мне больше всего нравится игровой подход. Ну а что, детство снова должно заиграть, тогда и рутина не сожрет.

Применимо к мелким бытовым делам можно развлечь себя игрой в накопление денежных покерных фишек. Складываем их в банку каждый раз, когда совершаем муторные дела. Позже обмениваем на радости жизни.

В связи с этим вспоминается еще один закон перехода количества в качество – энтропия. Известно, что при перешагивании на более высокую ступень часть энергии теряется. В биологии не более 20% из пищи идет на построение новых клеток организма, остальное тратится на «бытовые вещи».

Понятно, что если я опять засяду шить детям гардероб, то с обрезками надо безжалостно прощаться. Время, идущее на переработку и всякие лоскутные проекты, должно быть потрачено на более крупные вещи. Потери неизбежны, но их можно измерить и понять, что все идет как надо.

Таким образом, распознаем стадию плато в делах, придумываем игру для преодоления рутины, отбрасываем лишние вещи, размусориваемся и ждем качественного скачка.

Хорошо дружить с математикой. В цифровом выражении любая проблема кажется проще и меньше. И ее можно решить легко и изящно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий