Страницы

29 янв. 2020 г.

Отзыв о фильме "Игры разума"

Наконец посмотрела давно рекомендованный фильм “Игры разума”. Это история жизни нобелевского лауреата по экономике, Джона Нэша.
Так как не было совершенно никаких ожиданий, то фильм понравился. 
Вначале не поняла, почему жанр фильма-биографии выбран как драматический. Но в ходе повествования все прояснилось. 

Выдающийся математик страдал биполярным расстройством, в простонародье шизофренией. И вместо того, чтоб погрузиться в свою проблему целиком, боролся и работал в университете. Это очень грустная история о сильном человеке.  Мне, конечно, было интересно посмотреть в первую очередь, как создаются математические шедевры, узнать по-простому о сложном. Но никакого популяризаторства в фильме нет. 
Зато бытовые детали показаны подробно и интересно. 

Фильм снят для очень широкой аудитории, т. к. математике практически не уделяется внимания. 
Хорошо передана атмосфера научного заведения, тусовки для своих, рисование формул белым маркером на любых подходящих окнах, поиск идей, привлекательных для научного руководства... 

Конечно, личность Джона Нэша неоднозначна. Непонятно, где заканчивается грань чудаковатого математика, а где начинается психическое расстройство.

Наблюдения за стаями птиц в парке, поиск закономерностей в хаотичных вещах кажутся здравыми. И спустя некоторое время показаны кучи развешанных рваных газет, где герой тоже искал смысл, а его жена четко увидела симптомы расстройства.

Узнала для себя немного нового о биполярном расстройстве. Посочувствовала людям с этим заболеванием. Самое страшное - непонимание грани, где реальность, а где иллюзии твоего мозга.

Все друзья тебе кажутся реальными, а не вымышленными. Чтобы контролировать себя, нужно уметь различать их. Мир не кажется безопасным, если ты не можешь доверять сам себе.
Не знаю, смогла бы я справиться с таким испытанием, но Джон боролся как мог. И противостоять заболеванию он мог как раз при помощи своего разума, развитого логического мышления.
В какой-то момент он сказал про вымышленную девочку: она ненастоящая, ей всегда пять лет.

"Игры разума" - достойный фильм для полутора часов досугового времени!

Комментариев нет:

Отправить комментарий