Страницы

19 мар. 2019 г.

Про сказки и архетипы


Последнее время на глаза стала часто попадаться тема архетипов и прочего подобного шаблонного видения жизни. Сюда же логично отнести тему сценариев жизни, разных персонажей и угадывания судьбы. С одной стороны, это очень удобно, разложить всех по полочкам стройными рядами, протипировать и исходя из этого общаться. Но не всегда это получается удачно.

Из всей тучи подобной литературы меня зацепила в свое время только одна книжка, посвященная женским архетипам.
Это произведение Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками». Если вкратце, то любя читать в детстве про Красную шапочку, не нужно потом удивляться появлению серых волков, желающих тебя сожрать. Да и Синяя борода не самый кровожадный персонаж, как казалось изначально.

Умение угадать свой сценарий довольно сложно, если ты просто живешь и по уши в текучке. Хотя сочинять сказки и быть режиссером своей жизни – это больше ремесло, чем волшебный талант. В обыденной жизни все происходит не так ярко, как в теории. Многие черты характера, внешности и другое сглажены и издалека никак не напоминают театр абсурда. Для разглядывания требуется отдельное волевое усилие. А это часто лень совершенно.

Вот и получается, что даже если живешь в каком-то неблагоприятном сценарии и тебя окружают дикие джунгли, то шансов изменить что-то не очень много.

На эту тему есть одно рассуждение, больше похожее на манипуляцию, которое очень привлекает во всей этой сказочно-архетипической теме. Суть в том, что можно просто приписать себе благоприятный сценарий, проработать его досканально и поверить в него, воплотить.

Еще встречается рассуждение о том, что многие корни проблем растут из детства, или еще раньше, карма рода, история семьи и подобное.
В общем, если родился в крестьянской семье, то шансов разбогатеть немного, все жизнь тебя будет тянуть на дно.

Для излечения предлагается переписать свое прошлое. Кто-то пускается на поиски хотя бы одного героического предка, вешает его портрет на стену и рассказывает всем в чем соль.

Другой вариант - писание (и сжигание позже) всяких печальных писем на тему: я все всем прощаю и отпускаю детские обиды, детство мое было счастливым, это просто люди наговаривают и т.д. Соответственно, после очистки своего прошлого должно полегчать и посветлеть в обыденной жизни.

К подобным практикам отношусь очень скептически, насколько это работает, так и не почувствовала.

А вот устремление в будущее, написание сказки на новый лад мне кажется более жизнеспособным. Достаточно просто убедить себя, что так оно все и есть и жизнь заиграет новыми красками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий