Страницы

19 мар. 2014 г.

Как успеть прочитать важные книги

Как много книг вы прочитали за последнее время? И сколько из них были для личного удовольствия?
Всем нам порой хочется растянуть рабочий день до бесконечности, включив в него все-все свои проекты и увлечения. Однако успеть прочитать важные книги можно и в самый обычный, загруженный по самую макушку день. Сегодня я хотела бы поговорить о своей личной электронной библиотеке. Условно всю систему можно разделить на несколько принципов, или правил.

Первое правило меньше всего указывает на порядок:

Создавай заначки (закладки, ссылки, тексты) в разных местах

Поясню детально. Давно замечала за собой такую особенность, как только удается навести порядок в какой-то области, интерес к делу тут же пропадает, и образуется пустое место.
Была проблема в организации такого рукодельного направления, как вышивка. Создала хороший каталог с ниточками, собрала все схемы и прочее, организовала удобное хранение инструментов и работ в сумочке-органайзере. Спустя некоторое время интерес пропал. Вышиваю значительно реже.

Была проблема в оптимизации времени на приготовление пищи. Составила меню, совершаю покупки в магазине по списку, разобрала все гигантские залежи кулинарных рецептов, хорошенько почистив их. И все! Интерес к этой теме значительно снизился. Выпечкой, к примеру, занимаюсь значительно меньше.

Из разного накопленного опыта делаю вывод, что наведение порядка грозит выветриванием творческого духа. А потому не сильно усердствую с разбором электронной библиотеки.
Иногда перед сном мне удобно почитать скопированные в Evernote статьи с планшета. Когда есть время среди дня в общественном месте, читаю книжечку в телефоне. А бывает, что-то читаю прямо с ноутбука, потому что вовремя не зарядила электронные устройства или еще почему-то. Да, и, конечно, все это не исключает чтения простой бумажной книги, которая стоит рядом на полке.

Именно разбросанность книг по разным местам позволяет прочитать в образовавшемся перерыве что-то полезное, смешное или важное. Получается такая постоянная доступность к информации вне зависимости от внешнего контекста. Как говорят бизнесмены, нельзя складывать все яйца в одну корзину)

Второе правило дополняет первое:

Чем больше разных форматов, тем лучше


Конечно, всегда есть какой-то предпочитаемый формат для усвоения информации – чистый текст, с картинками, аудио или даже видео. Но важно также разнообразить жизнь.
Часто бывает так, что проработав днем с большим количеством текстовой информации, совсем не хочется читать еще и книжку на ночь. Аудио версии изданий здесь очень помогают. Я бы даже сказала, один канал поддерживает другой. В последнее время самый предпочитаемый мною формат – аудио файлы.

Чтение толстых книг всегда можно разредить pdf-журналами с картинками и легким материалом.

Таким образом, и объем информации я также чередую. Перед погружением в начатую толстую книгу пролистываю веселенькую статью на три минуты.

Третье правило можно сформулировать так:

Ранжируй  и читай две-три книги параллельно


Творческим и разбросанным личностям наверняка понравится это правило, ведь совсем не обязательно читать книги последовательно. Можно и перемешивать все по собственному желанию.

Как правило, книги, находящиеся в работе, принадлежат к разным областям жизни. К примеру, сейчас я читаю одну книгу по воспитанию детей, другую – по эволюции человека, а третью на профессиональную тематику. К слову, почему-то в данный момент не начата ни одна художественная книга. Возможно, не тот настрой.

Если одна книга долго и нудно мусолится, тогда как ее «параллельные братья» сменились уже по второму кругу, то, несмотря на ценность и значимость, она удаляется. Значит, это просто не моя книга. Всегда можно найти другие книги или другие форматы для получения похожих знаний.

По моему личному наблюдению чтение нескольких книг параллельно в отличие от последовательного изучения их по одной, увеличивает общую скорость прочтения. Это как меню на кухне. Если в холодильнике есть выбор из пары-тройки блюд, то аппетит приходит быстрее и настроение улучшается.

Что касается ранжирования, то замечу, что большинство книг, находящихся в процессе изучения, оказались там после рекомендации или получения высокой оценки (рейтинга, премии).

На русском языке действительно много и читают, и пишут. И даже введя жесткий тайм-менеджмент, невозможно прочесть все. Я выделяю для себя лишь некоторые главные вещи и знакомлюсь  новыми темами через прочтение нескольких маститых вещей.

Вот, пожалуй, и все принципы, которые позволяют мне прочитать самые важные книги в любой даже очень загруженный день.

Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий