Страницы

21 февр. 2014 г.

Использование длинных списков в личном планировании

Любите ли вы длинные списки так же, как их люблю я? Если вы считаете, что планирование - это верный способ загубить все дело, предлагаю вам поменять свою точку зрения. И попробовать составлять длинные списки.
Длинный список представляет собой многостраничное перечисление дел (или вещей) в том порядке, в каком они приходят в голову. Первая цель, которую преследует составитель списка – разгрузить голову и выплеснуть все на бумагу. Далее работа по списку происходит по простейшему принципу вычеркивания уже выполненного, переписывания крупного дела и добавления новых. Время от времени список полностью переписывается из-за неактуальности и нечитабельности.
Когда и где можно применить подобный список с пользой для дела? Да в общем-то практически всегда!

1. В новой ситуации, когда вам предстоит заняться чем-то грандиозным или неизведанным, легче всего действовать, опираясь на список шагов. Это создаст эффект надежности и узнаваемости.
Позвонить, прочитать, выполнить первый урок… - вот один из типичных шагов.
По одному такому длинному списку я начала подтягивать свои знания фотошопа. По другому - развиваю писательское мастерство.
Эффект есть!

2. Упорядочивание быта, состоящего из множества мелких и муторных делишек также поддается работе по длинным спискам.
Я обычно беру стопку черновиков, сшиваю их вручную суровой ниткой и ложусь на диван с простым карандашом в руках. Карандаш я, кстати, люблю намного больше ручек и других приспособлений.
И начинаю писать обо всем подряд: «Что вижу, то пою».
Даже такой безалаберный подход к жизни позволяет навести порядок в быту и небольших рукодельных проектах.

3. Список чего-либо на перспективу – это тоже применение техники «длинных списков». Очень люблю всяческие списки книг, фильмов, покупок, составления базового гардероба и всего-всего на свете.
Недавно скачала приложение для Хрома Wunderlist. Он представляет собой виртуальный блокнот, построенный в виде списков, вложенных в тематические папки. Чем-то напоминает Evernote, но значительно проще, т.к. заточен лишь под одну функцию.
Если честно посмотреть на мои копилочки знаний и творческого вдохновения, то в общем-то все их можно обозначить, как длинные списки идей.
Списки на перспективу пишу в основном в электронном виде. Такой объем не выдержит ни бумага, ни память.

4.  Некоторые сиюминутные микро-дела и задачки также живут исключительно в формате длинных списков.
Самый ходовой – список покупок в магазин. Не помню, когда в последний раз ходила в магазин без списка. Или я не люблю шопинг, или все мелкие покупки сами цепляются в структурированный список. Но, так или иначе, моя голова не загружена думами о приобретении регулярных запасов еды и бытовой химии.

*Список вещей в поездку,
*Список незавершенных творческих проектов,
* Список занятий с детьми…
И еще бесчисленное множество дел.

Интересный подход к работе с длинными списками описан в книге Марка Форстера «Автофокус». Согласно теории, вначале вы открываете первый лист с делами, читаете его и идете делать что-то одно, что вам нравится. Потом возвращаетесь и делаете что-то еще. Если из того, что есть на первой странице, вам ничего не хочется, перелистываете и работаете со вторым листом.
Пройдя всю «портянку» до конца вам предлагается расстаться совсем с делами, которые так и не привлекли вас. Почему? Да потому что вы все равно найдете причины и в будущем увильнуть от них. Значит, они «лишние».

В принципе, я согласна с Форстером и интуитивно поступаю также. Но, конечно, я не связываю себя жесткими рамками по времени или по эффективности. Могу несколько раз включать одно и то же дело в повторный список и даже иногда выполнять его.
Моя система списков очень проста. Среди дел встречаются и однократные, и те, которые повторяются время от времени. В случае, если работу надо повторить, я просто вношу ее  повторно в конец списка.

Длинные списки лично мне очень помогают упорядочить жизнь.
Между полным бардаком и жестким планированием с расстановкой приоритетов по А, В, С именно такой метод позволяет свободно дышать и наслаждаться жизнью.

Если у вас тоже есть свой интересный способ использования длинных списков, обязательно делитесь в комментариях! Планирование свое жизни иногда бывает довольно приятным делом)

Комментариев нет:

Отправить комментарий