Страницы

6 нояб. 2013 г.

Как найти 10 000 часов


Вы слышали о правиле «10 000 часов?» Как вы думаете, насколько реально добиться выдающихся успехов в вашем деле? Для внедрения идеи в жизнь я сделала расчеты по количеству времени, действительно затрачиваемого на достижение идеала. Если вы тоже хотите поставить подобный эксперимент, знакомьтесь с моей трактовкой и внедрением подхода.

Для тех, кто не знаком с теорией Малкольма Гладуэлла, делюсь своей интерпретацией.


Если вы хотите достичь мастерства мирового уровня в избранном деле, то для достижения этой цели вам понадобиться 10 000 часов работы. В качестве доказательства Гладуэлл приводит примеры из жизни великих людей, начиная от Моцарта и заканчивая Джобсом.

В целом я согласна с его теорией. Монетизация талантов сильно зависит от основного капитала: времени и усилий, вложенного в него. Но на практике проверить это сложно. Поэтому просто займемся расчетами и поставим эксперимент.

Одно из трендовых направлений сегодня – превращение хобби в дело всей жизни. Вы долго создаете какие-то проекты, не получая вначале за них высокой оплаты. Но постепенно хобби выходит на первый план и кормит всю семью, а также обеспечивает будущее.

Насколько это реалистично? Посчитаем.

Если считать, что помимо развития талантов вы еще работаете и общаетесь с семьей, то на личное время остается час-полтора в день. Предположим, что в неделю вы можете потратить не более 10 часов на личные занятия. В выходные чуть больше, в рабочие дни – поменьше.

Гладуэлл говорит о мировых достижениях, т.е. об абсолютном первенстве. Будем скромнее, и ограничимся половиной приводимой величины. Представим, что проработав 5 000 часов в выбранном направлении, мы уже обеспечим себя финансово.

5000 часов/ 10 часов в неделю = 500 недель.
В году 52 недели. Т.е. 500/52 = 9,6 лет потребуется для монетизации хобби. Если вы начнете лет с 20, то к 30 годам достигните финансовой свободы. А к 40 – мирового успеха. Звучит заманчиво и оптимистично. 

Представим вторую ситуацию. Когда вы работаете по выбранной специальности и планируете именно в ней реализовать себя.
8 часов в день*5 = 40 часов в неделю.
По производственному календарю количество рабочих часов при 40 часовой рабочей неделе составляет 1970. Т.е.
Мировой уровень - 10000/ 1970 = 5 лет
Половина пути  -  5000/ 1970=2,5 года.
Конечно, сделаем поправку на некоторые организационные моменты и прочее. Но все равно мне кажется, показатели довольно оптимистичны.

Получается, что за пять лет интенсивного труда или за 10 лет умеренного, вы можете достичь мирового уровня профессионализма в избранной сфере.

Но почему же, почему тогда так мало мастеров и много исполнителей? Возможно, дело в качестве проводимого времени. В том, что именно вы делаете, находясь 8 часов на рабочем месте.

Скоро новый год. Новые желания мечты и цели.
Формируя свой виш-лист, я записала себе в качестве эксперимента такую цель:

Заниматься рукодельным хобби минимум час в день. Причем половину этого времени уделять продажам и продвижению, половину – процессу создания шедевров.

Посмотрим, возможно, Гладуэлл был прав. И эксперимент – единственная возможность это понять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий