Страницы

28 февр. 2013 г.

Энергия в кредит



Всем известно понятие – «деньги в кредит». Это когда «берешь чужие ненадолго, а отдаешь свои и навсегда». Мне кажется, это правило применимо не только к финансовой сфере.

Вся жизнь может быть построена по принципу «отдаю-накапливаю». Выкладываясь пять дней в неделю, большинство людей заряжает свои батарейки в выходные дни, подпитываясь от общения с семьей, детьми. Итоги кредитных историй всем известны. Отдав все ресурсы, мы остаемся ни с чем. Да и то, ради чего брали взаймы, по сути становится ненужным. Как перестать брать жизнь в кредит? В чем сохранять и накапливать энергию? Попробуем провести аналогии с денежной сферой.


1. Не трать все, живи на 80-90%. Остаток сохраняй, а в идеале приумножай. 


С деньгами все ясно: получил – пересчитай-разложи по конвертам.  

Для экономии времени можно вывести такой закон:
То, что можно сделать за 10 часов, выполняй 8-9 часов, оставшееся время трать на развитие и хобби. Рабочий день в 8 часов сократи до 6,5 часов, выполняя основные дела. Остаток потрать на творчество.

Такое правило мне нравится, и я его стараюсь выполнять.

Для экономии усилий аналогия такая:
Сократи объем работы на 20%. Все, что можно не делать – не делай. Мытье полов  вместо еженедельной процедуры преврати в ритуал через 10 дней. Не ходи в магазин два раза в неделю, перестройся на однократное посещение по субботам. Сэкономленные усилия направляй на телесный отдых – сон, ванна, чтение, музыка.
Бытовую лень тоже очень уважаю и использую!

2. Даже если у тебя есть кредит, часть денег отправляй на сбережения


Вследствие первого правила для экономии времени ясно, что, даже работая аврально, часть работы «на заказ» или «на дядю» просто не делай. Вставай и переключайся на удовольствия. Потому как в будущем кормить тебя будут не те труды, которые ты выполняешь для других, а то, что ты делаешь «не напоказ», для себя.

Это правило дается мне особенно трудно. Хорошо накапливать, когда потребности в пище и жилье обеспечены. А если нет? Наверное, психология богатых и счастливых людей –  удел немногих избранных. 

3. Не плати вперед, не старайся перекрыть ставки и быстрее расплатиться


Относительно денег правило гласит, что слишком напрягаясь и стараясь погасить кредит раньше срока, мы слишком выкладываемся. Приходится брать новый долг, чтобы расплатиться со старым. Панически боясь переплатить лишнее, мы лишаем себя  малого остатка текущих средств и срываемся на новый долг.

Итак, аналогии со временем: 

Не пытайся сделать что-то быстрее планируемого срока. Порвешься и запутаешься в новых обещаниях. Если срок сдачи работы авральный, работай в нормальном темпе. Сделаешь – ок, не сделаешь – тоже ок! Что ты теряешь? Передоговоришься на новые сроки. Даже у банков есть понятие реструктуризации долга.
Это правило у меня работает хорошо. Я просто на время забываю о сроках, отключаю средства коммуникации и продолжаю в начатом темпе.

Об энергии:

Приходит на ум аналогия с декретным отпуском. По закону женщине выдается оплачиваемый отпуск перед родами и до 1,5 лет по уходу за ребенком. Многие бизнес-мамы, несмотря на физический дискомфорт, продолжают работать до самых родов или в раннем возрасте оставляют малышей на няню, стараясь как можно больше находиться в сфере бизнеса и влияния. 

В дальнейшей биографии таких женщин часто встречаю такой поворот: ушла с работы совсем, заведя еще одного ребенка, и кардинально повернула свои жизненные интересы.
Тратя избыточную энергию, беря на себя все больше и больше сторонних проектов, в результате бизнес-мамы перегорают и совсем отказываются от деловой сферы, строя свою империю в области «частного детского сада» или подобных занятий.
Наверное, надо было просто спрятать немножко энергии для себя, занимаясь лишь самым необходимым.

В экономике развитых стран есть мода на путешествия в пенсионном возрасте. Когда пара пожилых людей, вырастив детей, посадив сад и расплатившись за дом, берет часть своих инвестиций и отправляется «на мир посмотреть» и «себя показать».
Это возможно лишь при инвестировании в себя не только денег, но и энергии. К сожалению, российские пенсионеры не избалованы ни избытком денег, ни особой энергетикой. Видимо, мы по-прежнему  берем у жизни кредит.

Подпишитесь на новости!

Комментариев нет:

Отправить комментарий