Страницы

15 янв. 2013 г.

Цветотерапия, которая нас окружает

Арт-терапия, цветотерапия, лечение рисованием…Что означают эти термины для вас? В статье выразила свою позицию по этому вопросу.

Во-первых, на мой взгляд, любое творческое занятие несет в себе элемент терапии и успокоения. А наглядно-изобразительное творчество в особенности. Т.к. именно через зрительный канал мы получаем львиную долю информации. И, соответственно, через созерцание избавляемся от большинства непереваренных остатков и негативизма. 


x


Валяете ли вы зеленый беретик или вышиваете зеленых человечков, или ставите болотные обои на рабочий стол, ясно одно – вы хотите сбросить излишек определенной энергии через  безобидное занятие. Рисование и его производные, в отличие от бокса или рукопашного боя в глазах общества выглядит неопасно и потому поощряется.

Во-вторых, созерцание каких-то предметов похоже на молитву или медитацию современного неверующего человека. Т.е. занятие такой терапией – это красивый фетиш, бег в ногу с трендом. Если воспитатель рисует с детьми в саду – это обучение элементарным навыкам. А если взрослые дяди и тети на тренинге за хорошие деньги калякают карикатуры, то это уже цветотерапия. Суть одна, названия разные :)

В-третьих, термином «цветотерапия», «арт-терапия» можно наградить большое количество занятий. Т.е. такое понятие неконкретно. 

К лечению цветом я отношу следующие виды деятельности:

* вышивка крестом или гладью,
* вязание,
* компьютерный дизайн,
* фотографирование,
* скрапбукинг, декупаж и другие «поделковые» рукоделия,
* батик,
* малярные и отделочные работы,         
* раскрой и пошив текстиля,
* собирание паззлов, мозаики, конструктора и многое другое.

Т.о., цветотерапия – естественное состояние творческого процесса. Оно неконкретно и обтекаемо, но приятно и разнообразно.

Хочу рассказать, какие приемы и упражнения я использую, прибегая к цветотерапии.  При желании вы тоже можете попробовать нечто подобное.

1. Рисование одной и той же фигуры по-разному

Например, составление рисунка из одной фигуры (елка в лесу, кораблик в море, домик, ромашковое поле). Или декорирование сердечками открытки (аппликация из сердечек, нарисованные сердца, продыроколенные сердечки, вышитые и связанные)

2. Использование разного масштаба для одного и того же элемента

Например, красные маки на цветочных кашпо, на двери в ванной, в детской скрап-альбоме. Если у вас есть маниакальные привязанности к чему-либо, типа необъяснимой любви к розовым бантикам, самое время предаться творчеству.

3. Техника «переход цвета»

Возможно, у профессиональных художников эта техника сложнее и богаче, а я использую такой усеченный вариант. К ней хорошо подходит философский термин «единство и борьба противоположностей».

Возьмите два совершенно неподходящих, на ваш взгляд цвета и постарайтесь их «сдружить». Вы можете использовать цвет-посредник или оттенки этих двух цветов.   

Возьмем к примеру, красный и синий. По фен-шую огонь (красный) и вода (синий) не должны соприкасаться друг с другом, это открытый конфликт. Так, в обустройстве дома газовая плита не должна соприкасаться с мойкой, нужен посредник.
В цветовой палитре найдите ярко красный, заштрихуйте часть поверхности, постепенно снижая силу нажатия. С другой стороны листа рисуйте синим по такому же принципу – от сочного цвета до полного затухания. А теперь немного «погуляйте» синим по красному и чуть-чуть красным по синему. По окончанию работы вам предстанет совершенно потрясающая картинка, где красно-синий фон выглядит художественно и не вызывает отвержения.

Другим вариантом дружбы цветов может быть цвет-посредник, нанесенный мазками на некоторых участках работы. К примеру, красный и синий цвета можно «подружить» с помощью светло-желтого, белого или нежно-зеленого. 

Технику перехода цвета часто использую при вязании, фильцевании и других рукодельных работах.  Контраст придает живости и жизненности работам!

Рисуйте, фотографируйте, занимайтесь арт-терапией. Это приятно и полезно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий