Страницы

25 дек. 2012 г.

Человек-сканер



В последнее время часто встречаю термин «человек-сканер», означающее чрезмерную увлеченность разношерстными хобби и занятиями,  иногда противоположными по сути. «Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота»…

Плохо ли поддаваться модным трендам и заниматься сразу фотографированием, скрап-букингом, копирайтингом, сайтостроительством, подбором собственного look – гардероба и другим подобным?

С одной стороны, занятие сразу несколькими делами, делит имеющиеся энергетические ресурсы человека на несколько потоков, развивая широту, но не глубину знаний.
С другой стороны, наличие альтернатив собственного развития – большой плюс и преимущество перед конкурентами.

Где найти золотую середину?

Считается, что наш мозг может удерживать «в объективе внимания» семь плюс-минус две предметных области. Подозреваю, что мультизадачность для женщин чуть проще, чем для мужчин. А потому иметь пять-шесть хобби – это здорово и правильно.

Конечно, лучше, если это будут занятия в смежных областях, а не противоположных. Кроме того, здравый смысл никто не отменял.
Не стоит хрупкой девушке, занимающееся дизайном своей квартиры, переключаться на ремонтно-строительное направление и самой сверлить отверстия под шурупы, навешивать шкафчики и тому подобные занятия. Лучше предпочесть традиционное женское направление и пошить шторы, покрывала, текстиль, отказавшись учиться табуреткостроению.

С другой стороны, выбор абсолютно нового направления дает просто лавину свежей энергии, с которой хочется жить и творить. Моя мама никогда не признавала за мной художественного таланта. Несмотря на это я вяжу и шью на себя, люблю фотографировать и иногда рисую со своими детьми. 

Многие люди-сканеры по сути потребители, ищущие приложение излишку накопившихся денег, нашедшие местечковый смысл существования в нишевом хобби, не приносящему доход и отнимающими массу энергии. 

* Покупка специальной одежды для занятия фитнесом в зале,
* дорогое профессиональное оборудование для видео или фотосъемки,
* виртуальные призы или выигрыши,
* собирание коллекций, искусственно созданных продавцами (например, издательские нишевые журналы) и еще множество хобби-сканеров можно считать балластом.

И даже в этом потребительском случае, масса увлечений – это благо. Со временем часть из них отомрет, другие сильно изменятся, что-то останется прежним. 

Каждый человек на протяжении своей жизни занят поисками смысла существования, развития себя, обособление от других. Сканирование окружающего пространства – хороший признак. Он говорит о стремлении жить, вкушать жизненные блага и быть причастным к чему-то.

Человек-сканер – интересное явление нашего общества, являющееся, на мой взгляд, скорее положительным. Считаю, что лучше
 
собирать коллекцию вышивки, фигурно вырезать картошку, разрисовывать стены дома «под сакуру», 

чем хандрить и быть экспертом-отличником, профи высокого класса, панически боящегося изменить жизнь.

Жизнь – это игра со сменой декораций и множеством ролей. Поиграйте хотя бы в несколько!
Акуна матата!

Подпишитесь на новости!

Комментариев нет:

Отправить комментарий