Страницы

3 нояб. 2012 г.

Хенд-мейд-терапия



Есть множество разных способов отрешиться от проблем. 
 Психологи называют такое замещение терапией с различными приставками: 

* арт-терапия,
* анимало-терапия,
* трудотерапия,
* наконец психотерапия и др.


У таких занятий изначально благая цель – не заработать себе невроз и немножко отдохнуть. 

Случается так, что обнаруженное новое занятие человека увлекает настолько, что он полностью уходит в новую деятельность.

Конечно, есть виды терапии, одобряемые обществом и не очень.
К примеру, есть женщины, которые совершают марафонский шопинг для покупки новой кофточки. Другие же, напротив, покупками не увлекаются, а вяжут кофточки сами.

И в том, и в другом случае женщины получают моральное удовлетворение от проделанной работы, повышается их самооценка, улучшается настроение и т.п.

Но шопинг-терапия обществом не одобряется, а хенд-мейд – обеими руками «за». Так плоха ли та женщина, которая не умеет вязать, а лишь приобретает плоды чужого труда? Мой ответ нет. Иначе, кому бы смогли продавать свои работы те, кто творит авторские вещи в больших масштабах.

Более того, женщин, занимающихся шопингом должно быть существенно больше, чем мастериц. В общем, то же самое, как в случае с писателем и читателями. Так что, общество потребления – это хорошо.

Но вернемся к мастерицам. Традиционным женским хенд-мейдом считаю вязание, шитье и немного вышивку. Остальные модные веяния – валяние, скрап-букинг, декупаж и т.д. по своему хороши, но все ж масштабы распространения не те…

Согласно наблюдениям ученых, при разных видах хобби (например, при вязании спицами и вышивке крестиком) задействованы в работе различные отделы головного мозга. И длительные занятия мелким ручным трудом способствуют избавлению от болей в разных частях мозга. 

Так что телесная  польза от хенд-мейд-терапии доказана. А побочный эффект в виде гонорара делает это занятие увлекательным.

Уважаемый мной психотерапевт М. Литвак считает, что появление хобби связано с проблемами на работе. Видимо, человек «не добирает» на своем рабочем месте и, возможно, вообще выбрал не то ремесло.

Трудно не согласиться. Большинство наемных работников не получает удовлетворение на работе по определению. Т.к. их наняли для исполнения чужих задач и прибылей, а не для собственной радости. А средняя зарплата женщин по официальным источникам ниже аналогичных мужских должностей. Стоит ли всем неудовлетворенным дамам бросаться в хенд-мейд?

Наверное, нет. Ведь занимаясь рукоделием для заработка, а не для досуга, вы просто меняете свою сферу работы. Ни удовольствия, ни достойной оплаты и других благ вы можете не получить.  

В общем, принимайте рукоделие дозировано, по часу в день, не больше! Терапевтический эффект обеспечен.

Подпишитесь на новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий