Страницы

18 нояб. 2012 г.

Левша о таланте



Как истинного левшу, меня часто волнует вопрос о собственных талантах, скрытых или явных. Также интересуюсь вопросами заработка на таланте, т.е. поиском легкой приятной жизни :)
В статье хочу изложить свою позицию относительно некоторых утверждений, связанных с творческими способностями.

Талант можно развить

Любой талант можно развить, если заниматься у хорошего учителя. До сих пор помню свою учительницу в музыкалке, которая говорила две вещи по этому поводу. 

1. Даже если у вас совсем нет слуха, и вы пришли в музыкалку, то вам его поставят.
Не абсолютный, конечно, но в пределах двух октав будет.

2. Совсем не умеете петь – пойте «мясом».
Прежде всего, она говорила о громкости звука.

Недавно читала, что любой талант можно развить в течение полугода. Т.е. свои первые плоды вы пожнете месяцев через 6-7. Применимо к прикладным талантам (освоить фотошоп, научиться готовить и др.) согласна полностью. Многие вещи только кажутся страшными, т.к. мы с ними не успели познакомиться.

Явный и скрытный талант

Есть таланты яркие, явные, а есть скрытные. Какие из них лучше, сказать трудно.
Вот сидел Иван на печи до 30 лет, а потом его «пробило». Бывает ли так? И да, и нет.

Наверное, он сам не замечал, как у него в определенной сфере жизни происходили «накопления», а потом они «выстрелили». Т.е. он просто не замечал очевидных уже вещей.

На мой взгляд, разные сферы жизни имеют разную степень сложности. Входной барьер в одних выше, чем в других.

Наиболее простой для себя считаю гуманитарную сферу. В частности, написание или изложение мыслей письменно. И это закономерно: чтение – один из наиболее часто используемых навыков. Можно сказать, все читатели – потенциальные писатели, т.к. пока они пассивно накапливают свой запас знаний.

Вторая по сложности для меня техническая сфера. Конструирование, моделирование, разбирательство с неодушевленными предметами часто ложится в основу профессии. В работе практически любого специалиста есть анализ, причинно-следственные связи и т.п. Хороший технарь никогда не останется без хлеба. 

Самой сложной считаю естественную сферу – биология, химия и иже с ними. Если молодая девушка, окончив медицинский колледж, бросает работу по специальности и ищет другую, совсем не значит, что у нее нет таланта. Возможно, она просто не дозрела до этого.  

Потребности своего физического тела лучше всего понимаешь, когда у тебя появляются дети. Они растут, болеют, развиваются психически. Талант родителя, например, есть у всех. Вот только талант этот часто забит внешними факторами, не дающими ему пробиться. Например, сверхзаболтивыми собственными родителями или финансовой обеспеченностью.

Итак, если до 30 лет вас кормил диплом экономиста, а потом вы подались в садовники, это говорит лишь о том, что вы хороши и так, и так.
Экономист в вас проявился раньше лишь потому, что определенные навыки вы использовали чаще.

Талант делать деньги

Талант может приносить деньги не сразу. Но, в конечном счете, общество должно оценить и оплатить ваши способности.  Денег не так много, как хотелось бы? Здесь есть развилка выбора.
Ситуация 1: Вы занимаетесь любимым ремеслом, но денег мало.

Выход: Вы недооцениваете себя, берите больше за услуги!

Зачастую мы не осознаем, какую ценность представляет собственный талант, т.к. он всегда с нами, как солнце, воздух и вода. Северяне солнцу радуются намного больше, чем те, у кого световой день больше 8 часов. А жаждущий в пустыне рад даже глотку воды, в отличие от людей цивилизации.
Таким образом, задача сводится к поиску жаждущего в пустыне.

Ситуация 2: Вы не используете талант для зарабатывания, делаете просто так

Выход: Берите за услуги хотя бы «борзыми щенками».
Малое – брат великого. Со временем талант сможет кормить, если изначально ставить себе финансовые цели. Способности, приносящие доход, вы и сами будете культивировать в себе и «накачивать».
Ведь ничто не радует так, как общественное признание в материальном виде.

О таланте можно сказать еще много. Основные мои позиции таковы:

* Все мы талантливы по праву рождения,
* Талантов у каждого – явно больше двух-трех,
* Зарабатывать деньги на таланте можно и нужно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий