Страницы

Показаны сообщения с ярлыком энергия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком энергия. Показать все сообщения

25 февр. 2019 г.

Как преодолеть стадию Плато в делах


Когда иссякает энтузиазм для свершения дел, всегда можно утешиться философией. Очередной раз наткнувшись на невозможность идти вверх, вспомнила, что, наверное, это стадия плато.

Если отвлечься от ежедневной работы и посмотреть на картину в целом, то известно, что в любом деле есть и спуски, и подъемы. Поначалу подниматься довольно легко, рост идет и за счет новизны, и энтузиазма. А потом, как ни прикладываешь усилия, а эффекта нет. Значит, подъем в гору закончился и началось плато. Это долгое равнинное место, после преодоления которого возможен новый крутой подъем.

26 янв. 2019 г.

Биоритмы и планирование дня


Как известно, жадность не красит человека. Но редко кто по доброй воле отказывается от излишеств в своей жизни. Каждый день у меня начинается с вопроса к себе: «Как впихнуть невпихуемое в одни сутки?». Делюсь размышлениями на тему продуктивности и распределения собственных сил и времени на дела.

Тема биоритмов меня волнует давно, но пока подходящей литературы на эту тему не попадалось. 

28 февр. 2013 г.

Энергия в кредит



Всем известно понятие – «деньги в кредит». Это когда «берешь чужие ненадолго, а отдаешь свои и навсегда». Мне кажется, это правило применимо не только к финансовой сфере.

Вся жизнь может быть построена по принципу «отдаю-накапливаю». Выкладываясь пять дней в неделю, большинство людей заряжает свои батарейки в выходные дни, подпитываясь от общения с семьей, детьми. Итоги кредитных историй всем известны. Отдав все ресурсы, мы остаемся ни с чем. Да и то, ради чего брали взаймы, по сути становится ненужным. Как перестать брать жизнь в кредит? В чем сохранять и накапливать энергию? Попробуем провести аналогии с денежной сферой.